安徽省芜湖市繁昌县有哪些乡镇? 玻璃雕刻厂

时间:2022-05-17 12:40:39 作者:admin 12176
玻璃雕刻厂

安徽省芜湖市繁昌县有哪些乡镇?

1、镜湖区辖11个街道:东门街道、北门街道、镜湖街道、赭山街道、赭麓街道、北京路街道、天门山街道、汀棠街道、荆山街道、弋矶山街道、吉和街道。

2、弋江区辖4个街道、3个镇:弋江桥街道、中山南路街道、利民路街道、南瑞街道、马塘镇、鲁港镇、火龙岗镇。

3、南陵县辖8个镇:烟墩镇、家发镇、籍山镇、许镇镇、弋江镇、何湾镇、三里镇、工山镇。

4、繁昌县录属安徽省芜湖市,现辖六镇(繁阳、荻港、孙村、平铺、新港、峨山)。

5、芜湖县下辖六镇 湾沚 六郎 陶辛 方村 红杨 花桥

6、三山区辖保定街道、龙湖街道、三山街道、峨桥镇7、鸠江区辖8个街道:四褐山街道、裕溪口街道、大桥街道、湾里街道、官陡街道、清水街道、大闸街道、张镇街道。

安徽有哪些非物质文化遗产?

安徽是中华文明的重要发祥地之一,拥有众多珍贵的非物质文化遗产。这些非物质文化遗产具有深厚的群众基础,构成安徽特有的文化魅力,是安徽人民宝贵的精神财富和智慧结晶,也是中华文明的瑰宝。保护和利用好非物质文化遗产,对深入贯彻落实科学发展观,推进文化保护、文化精品、文化展示三大工程,建设文化强省,促进我省文化大发展大繁荣有着十分重要的意义。

第一批

安徽省第一批省级非物质文化遗产名录(共计83项)

类别

编号

项目名称

申报地区或单位

民间文学

(6项)

1

鞭打芦花车牛返

宿州市萧县

2

孔雀东南飞传说

安庆市潜山县、怀宁县

3

桐城歌

安庆市桐城市

4

六尺巷传说

安庆市桐城市

5

徽州民谣

黄山市

6

徽州楹联匾额

黄山市

民间音乐

(12项)

7

五河民歌

蚌埠市五河县

8

皖西大别山民歌

六安市

9

寿州锣鼓

六安市寿县

10

金寨古碑丝弦锣鼓

六安市金寨县

11

繁昌民歌

芜湖市繁昌县

12

铜陵牛歌

铜陵市铜陵县

13

贵池民歌

池州市贵池区

14

石台唱曲

池州市石台县

15

九华山佛教音乐

池州市九华山风景区

16

潜山弹腔

安庆市潜山县

17

徽州民歌

黄山市

18

齐云山道教音乐

黄山市休宁县

民间舞蹈

(10项)

19

卫调花鼓

蚌埠市龙子湖区

20

临北狮子舞

蚌埠市五河县

21

火老虎

淮南市凤台县

22

秧歌灯

滁州市来安县

23

肘歌抬歌

六安市寿县、阜阳市临泉县

24

十兽灯

芜湖市南陵县

25

竹马灯

铜陵市铜陵县

26

东至花灯

池州市东至县

27

黎阳仗鼓

黄山市屯溪区

28

祁门傩舞

黄山市祁门县

传统戏剧

(12项)

29

淮北花鼓戏

宿州市埇桥区、淮北市

30

亳州二夹弦

亳州市谯城区

31

坠子戏

宿州市

32

嗨子戏

阜阳市阜南县

33

推剧

淮南市凤台县、阜阳市颍上县

34

洪山戏

滁州市来安县

35

含弓戏

巢湖市含山县

36

梨簧戏

芜湖市

37

南陵目连戏

芜湖市南陵县

38

皖南花鼓戏

宣城市

39

石台目连戏

池州市石台县

40

文南词

安庆市宿松县、池州市东至县

曲艺

(5项)

41

门歌

合肥市包河区

42

淮北大鼓

淮北市濉溪县

43

清音

阜阳市太和县

44

渔鼓

阜阳市界首市

45

锣鼓书

六安市金安区

杂技与竞技

(2项)

46

华佗五禽戏

亳州市

47

民间杂技马戏

阜阳市临泉县、宿州市埇桥区

民间美术

(9项)

48

火笔画

合肥市

49

灵璧钟馗画

宿州市灵璧县

50

萧县农民画

宿州市萧县

51

民间剪纸

阜阳市

52

凤画

滁州市凤阳县

53

青阳农民画

池州市青阳县

54

望江挑花

安庆市望江县

55

徽派版画

黄山市歙县

56

徽州篆刻

黄山市黟县

传统

手工技艺

(15项)

57

宿州乐石砚制作技艺

宿州市

58

紫金砚制作技艺

淮南市、六安市寿县

59

豆腐传统制作技艺

六安市寿县、淮南市

60

舒席制作技艺

六安市舒城县

61

太平府铜壶技艺

马鞍山市当涂县

62

传统加工纸制作技艺

巢湖市

63

无为剔墨纱灯技艺

巢湖市无为县

64

徽墨制作技艺

宣城市绩溪县,黄山市歙县、屯溪区

65

石台油坊榨制技艺

池州市石台县

66

桑皮纸制作技艺

安庆市潜山县、岳西县

67

徽州漆器制作技艺

黄山市屯溪区

68

徽州建筑技艺

黄山市

69

徽派盆景技艺

黄山市歙县

70

祁门红茶制作技艺

黄山市祁门县

71

绿茶制作技艺(黄山毛峰、太平猴魁、屯溪绿茶、松萝茶、六安瓜片、霍山黄芽)

黄山市徽州区、黄山市黄山区、黄山市屯溪区、黄山市休宁县、六安市、六安市霍山县

传统医药

(1项)

72

新安医学

黄山市

民俗

(11项)

73

洋蛇灯

合肥市肥东县

74

涂山禹王庙会

蚌埠市怀远县

75

界首苗湖书会

阜阳市界首市

76

走太平

滁州市全椒县

77

霸王祠三月三庙会

巢湖市和县

78

九华山庙会

池州市九华山风景区

79

跳五猖

宣城市郎溪县

80

徽菜

宣城市绩溪县、黄山市

81

程大位珠算法

黄山市

82

徽州祠祭

黄山市祁门县、黟县

83

轩辕车会

黄山市黄山区

扩展项目

第一批省级非物质文化遗产扩展项目名录(共10项)

一、民间文学(1项)

1

Ⅰ-5

徽州民谣(绩溪民歌民谣)

宣城市绩溪县

三、传统舞蹈(1项)

2

Ⅲ-1

卫调花鼓(凤阳花鼓戏)

滁州市凤阳县

四、传统戏剧(2项)

3

Ⅳ-13

庐剧(东路庐剧)

巢湖市和县

4

Ⅳ-20

徽剧(徽戏童子班)

宣城市绩溪县

五、曲艺(2项)

5

Ⅴ-2

淮北大鼓

亳州市利辛县

6

Ⅴ-3

清音(清音戏)

亳州市利辛县

七、传统美术(2项)

7

Ⅶ-4

剪纸 (亳州剪纸、萧县剪纸)

亳州市谯城区

宿州市萧县

8

Ⅶ-11

竹编(王河舒席、徽州竹编)

安庆市潜山县

黄山市屯溪区

八、传统技艺(1项)

9

Ⅷ-14

红茶制作技艺(葛公红茶制作技艺)

池州市东至县

十、民俗(1项)

10

Ⅹ-12

抬阁(肘阁、湖村抬阁、隆阜抬阁)

阜阳市颍州区

宣城市绩溪县

黄山市屯溪区

第二批

安徽省第二批省级非物质文化遗产名录(共计90项)

一、民间文学(2项)

1

Ⅰ-7

老子传说故事

亳州市涡阳县

2

Ⅰ-8

涂山大禹传说

蚌埠市怀远县

二、传统音乐(8项)

3

Ⅱ-15

砀山唢呐

宿州市砀山县

4

Ⅱ-16

淮河锣鼓

阜阳市颍上县

5

Ⅱ-17

谢郢锣鼓

淮南市凤台县

6

Ⅱ-18

丰收锣鼓

滁州市明光市

7

Ⅱ-19

凤阳民歌

滁州市凤阳县

8

Ⅱ-20

思帝乡锣鼓

六安市金寨县

9

Ⅱ-21

无为民歌

巢湖市无为县

10

Ⅱ-22

断丝弦锣鼓

安庆市宿松县

三、传统舞蹈(16项)

11

Ⅲ-12

棒鼓舞

亳州市涡阳县

12

Ⅲ-13

钱杆舞

蚌埠市五河县

13

Ⅲ-14

旱船舞

蚌埠市五河县

14

Ⅲ-15

太和狮子灯

阜阳市太和县

15

Ⅲ-16

马戏灯

淮南市毛集区

16

Ⅲ-17

手狮灯

滁州市来安县

17

Ⅲ-18

采石跳和合

马鞍山市雨山区

18

Ⅲ-19

无为鱼灯

巢湖市无为县

19

Ⅲ-20

云舞

宣城市郎溪县

20

Ⅲ-21

宣城市绩溪县

21

Ⅲ-22

火狮舞

宣城市绩溪县

22

Ⅲ-23

平安草龙灯

池州市东至县

23

Ⅲ-24

十二月花神

安庆市潜山县

24

Ⅲ-25

花梆舞

安庆市太湖县

25

Ⅲ-26

徽州板凳龙

黄山市休宁县

黄山市徽州区

合并项

26

Ⅲ-27

采茶扑蝶舞

黄山市祁门县

四、传统戏剧(6项)

27

Ⅳ-21

淮北梆子戏

宿州市、阜阳市

合并项

28

Ⅳ-22

灵璧皮影戏

宿州市灵璧县

29

Ⅳ-23

余家皮影戏

蚌埠市禹会区

30

Ⅳ-24

皖南皮影戏

宣城市宣州区

31

Ⅳ-25

鸡公调

池州市东至县

32

Ⅳ-26

曲子戏

安庆市太湖县

五、曲艺(10项)

33

Ⅴ-7

庐州大鼓

合肥市肥东县

合肥市肥西县

合并项

34

Ⅴ-8

花腔渔鼓

宿州市萧县

35

Ⅴ-9

萧县坠子

宿州市萧县

36

Ⅴ-10

灵璧琴书

宿州市灵璧县

37

Ⅴ-11

淮河琴书

蚌埠市

阜阳市阜南县

合并项

38

Ⅴ-12

端公腔

蚌埠市怀远县

39

Ⅴ-13

扁担戏

阜阳市界首市

40

Ⅴ-14

端鼓

滁州市明光市

41

Ⅴ-15

白曲

滁州市来安县

42

Ⅴ-16

小调胡琴书

六安市舒城县

六、传统体育、游艺与杂技(3项)

43

Ⅵ-3

晰扬掌

亳州市

44

Ⅵ-4

六洲棋

淮南市

45

Ⅵ-5

叶村叠罗汉

黄山市歙县

七、传统美术(10项)

46

Ⅶ-12

吴山铁字

合肥市长丰县

47

Ⅶ-13

葫芦烙画

合肥市瑶海区

48

Ⅶ-14

民间扎彩

合肥市包河区

巢湖市含山县

合并项

49

Ⅶ-15

萧县石刻

宿州市萧县

50

Ⅶ-16

杨氏微雕

蚌埠市

51

Ⅶ-17

天官画

滁州市天长市

52

Ⅶ-18

羽毛画

巢湖市和县

53

Ⅶ-19

皖南木雕

宣城市宣州区

54

Ⅶ-20

徽州根雕

黄山市

55

Ⅶ-21

徽州竹雕

黄山市徽州区

八、传统技艺(19项)

56

Ⅷ-22

临涣酱培包瓜制作工艺

淮北市

57

Ⅷ-23

千年古井贡酒酿造工艺

亳州市

58

Ⅷ-24

符离集烧鸡制作技艺

宿州市埇桥区

59

Ⅷ-25

临泉毛笔制作技艺

阜阳市临泉县

60

Ⅷ-26

淮河柳编工艺

(黄岗柳编、霍邱柳编)

阜阳市阜南县

六安市霍邱县

合并项

61

Ⅷ-27

滁菊制作技艺

滁州市

62

Ⅷ-28

大救驾制作工艺

六安市寿县

63

Ⅷ-29

迎驾酒传统酿造技艺

六安市霍山县

64

Ⅷ-30

博望打铁工艺

马鞍山市当涂县

65

Ⅷ-31

传统钾明矾制作技艺

巢湖市庐江县

66

Ⅷ-32

宣酒纪氏古法酿造技艺

宣城市

67

Ⅷ-33

铜陵白姜制作技艺

铜陵市

68

Ⅷ-34

铸胎掐丝珐琅制作技艺

安庆市桐城市

69

Ⅷ-35

痘姆陶器手工制作技艺

安庆市潜山县

70

Ⅷ-36

顶谷大方制作技艺

黄山市歙县

71

Ⅷ-37

观音豆腐制作技艺

黄山市歙县

72

Ⅷ-38

五城米酒酿制技艺

黄山市休宁县

73

Ⅷ-39

五城豆腐干制作技艺

黄山市休宁县

74

Ⅷ-40

皖南火腿腌制技艺(兰花火腿腌制技艺、汤口火腿腌制技艺)

黄山市休宁县

黄山市黄山区

合并项

九、传统医药(2项)

75

Ⅸ-2

张一贴内科

黄山市

76

Ⅸ-3

西园喉科

黄山市歙县

十、民俗(14项)

77

Ⅹ-12

九曲黄河阵

亳州市利辛县

78

Ⅹ-13

大班会

亳州市谯城区

79

Ⅹ-14

清明庙会

蚌埠市五河县

80

Ⅹ-15

大黄庙会

阜阳市界首市

81

Ⅹ-16

天长孝文化

滁州市天长市

82

Ⅹ-17

琅琊山初九庙会

滁州市琅琊区

83

Ⅹ-18

四顶山庙会

六安市寿县

84

Ⅹ-19

繁昌县中分村徐姓祭祖习俗

芜湖市繁昌县

85

Ⅹ-20

安苗节

宣城市绩溪县

86

Ⅹ-21

赛琼碗

宣城市绩溪县

87

Ⅹ-22

花车转阁

宣城市绩溪县

88

Ⅹ-23

福主庙会

池州市东至县

89

Ⅹ-24

上九庙会

黄山市徽州区

90

Ⅹ-25

婆溪河灯

黄山市黄山区

安徽省第三批非物质文化遗产名录计81项。其中新入选项目76项,扩展项目5项)

(按国务院文件格式排列)

新入选项目(76项)

一、民间文学(11项)

1

Ⅰ-9

小孤山传说

安庆市宿松县

2

Ⅰ-10

管仲的传说

阜阳市颍上县

3

Ⅰ-11

包公故事

合肥市

4

Ⅰ-12

刘铭传故事

合肥市肥西县

5

Ⅰ-13

捻军歌谣

亳州市涡阳县

6

Ⅰ-14

伍子胥过昭关的传说

巢湖市含山县

7

Ⅰ-15

白牡丹的传说

巢湖市居巢区

8

Ⅰ-16

梁山伯与祝英台的传说

六安市舒城县

9

Ⅰ-17

皇藏峪的传说

宿州市萧县

10

Ⅰ-18

垓下民间传说

蚌埠市固镇县

11

Ⅰ-19

安丰塘的传说

六安市寿县

二、传统音乐(4项)

1

Ⅱ-23

凉亭锣鼓

滁州市定远县

2

Ⅱ-24

灵璧菠林喇叭

宿州市灵璧县

3

Ⅱ-25

云梯畲族民歌

宣城市宁国市

4

Ⅱ-26

大小锣鼓

宣城市郎溪县

三、传统舞蹈(9项)

1

Ⅲ-28

莲湘舞

安庆市望江县

2

Ⅲ-29

二龙戏蛛

滁州市定远县

3

Ⅲ-30

流星赶月

滁州市明光市

4

Ⅲ-31

抛头狮

合肥市蜀山区

5

Ⅲ-32

采莲灯

淮南市潘集区

6

Ⅲ-33

藤牌对马

淮南市田家庵区

7

Ⅲ-34

手龙舞

宣城市绩溪县

8

Ⅲ-35

火马舞

宣城市绩溪县

9

Ⅲ-36

跳钟馗

黄山市徽州区

四、传统戏剧(2项)

1

Ⅳ-27

木偶戏

安庆市潜山县

2

Ⅳ-28

砀山四平调

宿州市砀山县

五、曲艺(4项)

1

Ⅴ-17

酉华唱经锣鼓

池州市青阳县

2

Ⅴ-18

四弦书

六安市霍山县

3

Ⅴ-19

寿州大鼓

六安市寿县

4

Ⅴ-20

淮词

六安市寿县

六、传统体育、游艺与杂技(6项)

1

Ⅵ-6

东乡武术

安庆市枞阳县

2

Ⅵ-7

永京拳

淮南市

3

Ⅵ-8

游龙舟、抬五帝、跳旗

宣城市绩溪县

4

Ⅵ-9

三阳打秋千

黄山市歙县

5

Ⅵ-10

湖阳打水浒

马鞍山市当涂县

6

Ⅵ-11

鲖城火叉、火鞭

阜阳市临泉县

七、传统美术(3项)

1

Ⅶ-22

砀山年画

宿州市砀山县

2

Ⅶ-23

灵璧磬石雕刻

宿州市灵璧县

3

Ⅶ-24

黟县彩绘壁画

黄山市黟县

八、传统技艺(20项)

1

Ⅷ-41

顶雪贡糕制作技艺

安庆市怀宁县

2

Ⅷ-42

秋石制作技艺

安庆市桐城市

3

Ⅷ-43

大九华水磨玉骨绢扇制作技艺

池州市青阳县

4

Ⅷ-44

阜阳刺绣

(细阳刺绣、界首刺绣)

阜阳市太和县

阜阳市界首市

合并项

5

Ⅷ-45

颍州枕头馍制作技艺

阜阳市颍州区

6

Ⅷ-46

"公和堂"狮子头制作技艺

合肥市肥东县

7

Ⅷ-47

口子窖酒酿造技艺

淮北市

8

Ⅷ-48

寿州窑陶瓷制作技艺

淮南市八公山区、大通区

9

Ⅷ-49

泗县药物布鞋制作技艺

宿州市泗县

10

Ⅷ-50

中国传统失蜡法

铜陵市

11

Ⅷ-51

庐江小红头制作技艺

巢湖市庐江县

12

Ⅷ-52

一品玉带糕制作技艺

巢湖市居巢区

13

Ⅷ-53

古南丰徽派本坊小缸酿造技艺

宣城市郎溪县

14

Ⅷ-54

大王冲佛香制作技艺

芜湖市南陵县

15

Ⅷ-55

耿福兴传统小吃制作技艺

芜湖市镜湖区

16

Ⅷ-56

徽州毛笔制作技艺

黄山市屯溪区

17

Ⅷ-57

利源手工制麻技艺

黄山市黟县

18

Ⅷ-58

余香石笛制作技艺

黄山市黟县

19

Ⅷ-59

杜氏刻铜技艺

阜阳市

20

Ⅷ-60

石斛泡制技艺

六安市霍山县

九、传统医药(4项)

1

Ⅸ-4

武氏手诊手疗医术

阜阳市颍东区

2

Ⅸ-5

王氏接骨膏药

宿州市砀山县

3

Ⅸ-6

祁门胡氏骨伤科

黄山市祁门县

4

Ⅸ-7

石良道膏药

蚌埠市怀远县

十、民俗(13项)

1

Ⅹ-26

王圩灯会

安庆市桐城市

2

Ⅹ-27

畲族婚嫁习俗

宣城市宁国市

3

Ⅹ-28

祭社

宣城市绩溪县

4

Ⅹ-29

小马灯

宣城市郎溪县

5

Ⅹ-30

八社神灯

芜湖市芜湖县

6

Ⅹ-31

九连麒麟灯会

芜湖市繁昌县

7

Ⅹ-32

广济寺庙会

芜湖市镜湖区

8

Ⅹ-33

群龙朝神山

芜湖市繁昌县

9

Ⅹ-34

齐云山道场表演

黄山市休宁县

10

Ⅹ-35

五福神会

黄山市黄山区

11

Ⅹ-36

邀大岭

六安市金安区

12

Ⅹ-37

送春

芜湖市南陵县

13

Ⅹ-38

紫蓬山庙会

合肥市肥西县

四、传统戏剧(1项)

1

Ⅳ-15

泗州戏(拉魂腔)

亳州市利辛县

七、传统美术(2项)

2

Ⅶ-4

剪纸 (和县剪纸、皖南剪纸)

巢湖市和县

宣城市宣州区

3

Ⅶ-11

竹编(徽州竹编)

黄山市黄山区

八、传统技艺(2项)

4

Ⅷ-19

徽墨制作技艺

(古法油烟墨制作技艺)

宣城市旌德县

5

Ⅷ-15

绿茶制作技艺(岳西翠兰、舒城小兰花、涌溪火青)

安庆市岳西县

六安市舒城县

宣城市泾县

第四批

徽省第四批省级非物质文化遗产名录(共计70项,其中新入选项目65项,扩展项目5项)

皖政〔2014〕38号 ,2014年5月4日公布。

新入选项目(65项)

一、民间文学(4项)

1

Ⅰ-19

庄子传说

亳州市蒙城县

2

Ⅰ-20

蒙城歌谣

亳州市蒙城县

3

Ⅰ-21

张孝祥与镜湖的故事

芜湖市镜湖区

4

Ⅰ-22

九井沟传说

宿松县

二、传统音乐(6项)

5

Ⅱ-27

全椒民歌

滁州市全椒县

6

Ⅱ-28

六安灯歌

六安市金安区

7

Ⅱ-29

和县民歌

马鞍山市和县

8

Ⅱ-30

美溪唢呐

黄山市黟县

9

Ⅱ-31

广德民歌

广德县

10

Ⅱ-32

宿松民歌

宿松县

三、传统舞蹈(1项)

11

Ⅲ-37

独杆轿

蚌埠市固镇县

收起

四、曲艺(2项)

12

Ⅴ-21

颍上大鼓书

阜阳市颍上县

13

Ⅴ-22

岳西鼓书

安庆市岳西县

五、传统体育、游艺与杂技(4项)

14

Ⅵ-12

陈抟老祖心意六合八法拳

亳州市

15

Ⅵ-13

五音八卦拳

阜阳市阜南县

16

Ⅵ-14

吴翼翚华岳心意六合八法拳

淮南市

17

Ⅵ-15

徽州武术

黄山市

六、传统美术(7项)

18

Ⅶ-25

庐州木雕

合肥市肥西县

合肥市包河区

19

Ⅶ-26

淮北泥塑

淮北市濉溪县

20

Ⅶ-27

殷派面塑

淮北市相山区

21

Ⅶ-28

花山剪纸

马鞍山市

22

Ⅶ-29

旌德漆画

宣城市旌德县

23

Ⅶ-30

徽州墙头画

宣城市绩溪县

24

Ⅶ-31

皖南根雕

广德县

七、传统技艺(32项)

25

Ⅷ-56

庐州吴氏船模制作技艺

合肥市蜀山区

26

Ⅷ-57

三河羽扇制作技艺

合肥市肥西县

27

Ⅷ-58

高炉家传统酿造技艺

亳州市涡阳县

28

Ⅷ-59

卢家笙制作技艺

亳州市蒙城县

29

Ⅷ-60

砀山毛笔制作技艺

宿州市砀山县

30

Ⅷ-61

埇桥唢呐制作技艺

宿州市埇桥区

31

Ⅷ-62

醉三秋酒传统酿造技艺

阜阳市

32

Ⅷ-63

文王贡酒酿造技艺

阜阳市临泉县

33

Ⅷ-64

运酒传统酿造技艺

马鞍山市含山县

34

Ⅷ-65

无为板鸭制作技艺

芜湖市无为县

35

Ⅷ-66

宁国龙窑制陶技艺

宣城市宁国市

36

Ⅷ-67

水东蜜枣制作技艺

宣城市宣州区

37

Ⅷ-68

花砖制作技艺

宣城市泾县

38

Ⅷ-69

宣纸制品加工技艺

宣城市泾县

39

Ⅷ-70

后山剪刀制作技艺

宣城市泾县

40

Ⅷ-71

榔桥木梳制作技艺

宣城市泾县

41

Ⅷ-72

皖南木榨油技艺

宣城市宣州区

42

Ⅷ-73

铜陵凤丹制作技艺

铜陵市铜陵县

43

Ⅷ-74

石台雾里青绿茶制作技艺

池州市石台县

44

Ⅷ-75

胡玉美蚕豆辣酱制作技艺

安庆市

45

Ⅷ-76

徽州楹联匾额传统制作技艺

黄山市黟县

46

Ⅷ-77

徽州顶市酥制作技艺

黄山市屯溪区

47

Ⅷ-78

徽作家具制作技艺

黄山市徽州区

48

Ⅷ-79

太平曹氏纸制作技艺

黄山市黄山区

49

Ⅷ-80

黄山玉雕刻技艺

黄山市黄山区

50

Ⅷ-81

徽州手工瓷制作技艺

黄山市祁门县

51

Ⅷ-82

安茶制作技艺

黄山市祁门县

52

Ⅷ-83

吴鲁衡日晷制作技艺

黄山市休宁县

53

Ⅷ-84

徽州烧饼制作技艺

黄山市

54

Ⅷ-85

黄山贡菊(徽州贡菊)制作技艺

黄山市歙县

55

Ⅷ-86

明德折扇制作技艺

广德县

56

Ⅷ-87

青铜器修复技艺

安徽博物院

八、传统医药(4项)

57

Ⅸ-4

砀山王集王氏接骨膏药

宿州市砀山县

58

Ⅸ-5

戴氏正骨法

马鞍山市含山县

59

Ⅸ-6

野鸡坞外科

黄山市

60

Ⅸ-7

祁门胡氏骨伤科

黄山市祁门县

九、民俗(5项)

61

Ⅹ-39

吴山庙会

合肥市长丰县

62

Ⅹ-40

张家祠祭祀活动

阜阳市临泉县

63

Ⅹ-41

降福会

宣城市

64

Ⅹ-42

郭村周王会

黄山市黄山区

65

Ⅹ-43

许岭灯会

宿松县

收起

扩展项目(5项)

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

1

Ⅳ-21

淮北梆子戏

亳州市谯城区

2

Ⅴ-2

淮北大鼓

亳州市蒙城县

3

Ⅶ-10

徽州三雕

宣城市绩溪县

4

Ⅷ-11

髹漆技艺

宣城市绩溪县

5

Ⅷ-34

铸胎掐丝珐琅制作技艺

安庆市宜秀区

原创不易,转载请注明源于doscriollitos.com网~~

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关推荐